এক ম‍্যাচের জন‍্য এনেও বরিশাল নিশামকে কেন খেলাল না

জিমি নিশাম ও ফরচুন বরিশাল অধিনায়ক তামিম ইকবাল। বিপিএল ফাইনালের আগে বরিশালের অনুশীলনেপ্রথম আলো

ফাইনাল জেতার পর ডেভিড ম্যালানের একটি সাক্ষাৎকার নেন জিমি নিশাম। এবারের বিপিএলে নিউজিল্যান্ড অলরাউন্ডারের উপস্থিতি বলতে এতটুকুই। দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে তাঁকে ফাইনালের জন্য উড়িয়ে এনেছিল ফরচুন বরিশাল। শুধু কি একটা সাক্ষাৎকার নেওয়ার জন্যই? ভুল বুঝবেন না, নিশাম এখনো ক্রিকেট ছেড়ে পেশাদার উপস্থাপক হয়ে যাননি।

বাংলাদেশের উদ্দেশে উড়াল দেওয়ার আগেও এসএ টি–টোয়েন্টিতে নিশাম প্রিটোরিয়া ক্যাপিটালসের হয়ে এমআই কেপটাউনের বিপক্ষে খেলে এসেছেন। বোলিংয়ে ৩ উইকেট আর ব্যাটিংয়ে ২৪ বলে করেছেন ৩২ রান।

আরও পড়ুন

তাতে অবশ্য বিপিএলের ফাইনালে ফরচুন বরিশালের একাদশে জায়গা হয়নি। ম্যাচ শেষে ম্যালানের সঙ্গে এ নিয়ে রসিকতাও করেন নিশাম, ‘তোমাদের দলটা তো ভালোই। ১০ জন নিয়ে ফাইনাল জিততে পারে!’ যতই হাসি–তামাশা করুন, দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে উড়ে এসে বেঞ্চে বসে থাকতে নিশ্চয়ই ভালো লাগেনি নিশামেরও।

দলে না থাকার কথা ফাইনালের আগেই জানতে পেরেছেন নিশাম
প্রথম আলো

তবে একাদশে না থাকার খবরটা তাঁকে আগের রাতেই জানিয়ে দিয়েছিলেন বরিশালের অধিনায়ক তামিম ইকবাল। তাহলে তাঁকে এতদূর থেকে উড়িয়ে নিয়ে আসার কারণ কী? স্বাভাবিকভাবেই অনেকের সেই কৌতূহল পৌঁছে গিয়েছিল কাল তামিমের সংবাদ সম্মেলনেও, ‘আমাদের যে বিদেশি স্কোয়াড, একজন আছে পেসার। যদি কোনো ব্যাটার বা অলরাউন্ডারের কালকে (পরশু) ট্রেনিংয়ে বা আজকে (কাল) ওয়ার্মআপে কারও যদি কোনো ব্যথা লাগত; কেউ ছিল না রিপ্লেস করার জন্য।’

আরও পড়ুন

পারিশ্রমিক দিয়েও যে নিশামকে দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে উড়িয়ে আনা হচ্ছে শুধু বেঞ্চে বসিয়ে রাখার জন্য, তা নাকি আগেই ফরচুন বরিশালের মালিক মিজানুর রহমানকেও জানিয়ে দিয়েছিলেন তামিম। তাতে অবশ্য এখন তাঁর কোনো আপত্তি থাকার নেই। চিটাগং কিংসকে ৩ উইকেটে হারিয়ে তাঁকে যে বিপিএলের দ্বিতীয় শিরোপাটা এনে দিয়েছেন তামিম।

বিপিএলের ফাইনালে গতকাল চিটাগং কিংসকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় ফরচুন বরিশাল
প্রথম আলো

যদিও তামিম শেষে সহমর্মিতা জানিয়েছেন নিশামের প্রতি, ‘নিশাম যেকোনো দলে খেলা ডিজার্ভ করে। বিশেষত বিপিএলে যেকোনো দলে খেলতে পারে। কিন্তু আমার কাছে মনে হয় যে খেলোয়াড়রা সাত–আটটা ম্যাচ ধরে খেলছে, উইকেট ও প্রতিপক্ষকে বুঝতে পারে; কারণ, তাদের (চিটাগংয়ের) সঙ্গে আমাদের খুব কম সময়ে তিনটা খেলা হয়েছে, সঙ্গে উইনিং কম্বিনেশন। আমি আমার মাথায় খুব পরিষ্কার ছিলাম যে এটা বদলাব না।’

আরও পড়ুন