কৃষিঋণ বিতরণেও সিআইবি যাচাই করতে হবে

এখন থেকে ছোট অঙ্কের কৃষিঋণ দিতেও গ্রাহকের ঋণের তথ্য যাচাই করে নিতে হবে। আড়াই লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ নিতে আগে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঋণ তথ্য ব্যুরো (সিআইবি) থেকে তথ্য যাচাইয়ের প্রয়োজন ছিল না। ফলে অনেক ঋণই খেলাপি হয়ে পড়ে। এমন পরিস্থিতিতে নতুন সিদ্ধান্তটি নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংকের কৃষি ঋণ বিভাগ।

এ নিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। এতে বলা হয়েছে, চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের কৃষি ও পল্লি ঋণ নীতিমালা ও কর্মসূচি এবং প্রজ্ঞাপনে নতুন ঋণ মঞ্জুরি বা বিদ্যমান ঋণ নবায়নের জন্য আড়াই লাখ টাকা পর্যন্ত শস্য ও ফসল ঋণের ক্ষেত্রে সিআইবি রিপোর্ট সংগ্রহের প্রয়োজন হবে না বলে উল্লেখ করা আছে। সিআইবি রিপোর্ট যাচাই ছাড়া ঋণ দেওয়া হলে একজন গ্রাহক বিভিন্ন ব্যাংক থেকে সর্বোচ্চ আড়াই লাখ টাকা পরিমাণের একাধিক শস্য ও ফসল ঋণ গ্রহণ করলেও তা ঋণ প্রদানকারী ব্যাংকের পক্ষে জানা সম্ভব হয় না। এ প্রক্রিয়ায় খেলাপি ঋণ বৃদ্ধি পাওয়ার ঝুঁকি সৃষ্টি হচ্ছে। বর্তমানে সিআইবি প্রতিবেদন সংগ্রহ করা আগের চেয়ে অনেক সহজ করা হয়েছে। ব্যাংকগুলো বাংলাদেশ ব্যাংকের সিআইবি সার্ভার ব্যবহার করে দ্রুত ঋণ আবেদনকারীর ঋণের তথ্য সংগ্রহ করতে পারছে।

এমন প্রেক্ষাপটে সিদ্ধান্ত হয়েছে কৃষি ও পল্লি ঋণের (এমএফআই লিংকেজ ছাড়া) আওতাভুক্ত সব খাতে যেকোনো পরিমাণের নতুন ঋণ মঞ্জুর বা বিদ্যমান ঋণ নবায়নের জন্য সিআইবি রিপোর্ট যাচাই করতে হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারা বলছেন, খেলাপি হয়েও কোনো কোনো গ্রাহক একাধিক ব্যাংক থেকে কৃষিঋণ নেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন। সে জন্য নতুন এই নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।