শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সংঘাত নিরসনে সরকার ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ব্যবস্থাপনায় ঘাটতি রয়েছে: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনপ্রতীকী ছবি

সম্প্রতি ছোটখাটো ঘটনাকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মধ্যে সংঘাত বাড়ছে। আকস্মিক সৃষ্টি হওয়া এসব সংঘাতের শিকার হচ্ছেন সাধারণ শিক্ষার্থী ও মানুষ। এ ক্ষেত্রে অন্তর্বর্তী সরকার ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ব্যবস্থাপনায় ঘাটতি রয়েছে বলে মনে করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।

আজ সোমবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এই পর্যবেক্ষণ দিয়েছে। বিদ্যমান পরিস্থিতিতে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর সার্বিক সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে সরকারকে আরও বেশি সক্রিয় ও উদ্যোগী হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে তারা।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রোববার মধ্যরাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে দফায় দফায় পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। এতে উভয় প্রতিষ্ঠানের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থীর পাশাপাশি কয়েকজন পথচারীও আহত হয়েছেন। এ সময় পুলিশের হামলায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় নির্বাহী সদস্য মুহাম্মদ রাকিবসহ অনেক শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন।

আরও পড়ুন

শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের নির্বিচার হামলার নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। গতকালের ঘটনায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে একাডেমিক পরিবেশ বিঘ্ন না ঘটার পাশাপাশি কোনোভাবেই যেন সংঘাতময় পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়, সে জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে তারা। একই সঙ্গে প্রতিষ্ঠান দুটির প্রশাসনকে আলোচনার মাধ্যমে একটি শান্তিপূর্ণ সমাধানে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুন